[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: manul  
Час перед закатом
sevara13Дата: Среда, 29.07.2009, 17:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Автор - sevara13
Фендом - Побег из тюрьмы
Персонажи - Джон Абруцци, упоминание Майкла Скофилда, Теодора Бегвелла, Сильвии, вымышленный персонаж - священник Паоло, персонажи Абисса - Фред и Джейк - люди Абруцци.
Внимание - нарушение сюжетной линии: Абруцци не умер после обстрела и ареста людьми Махоуни, упоминание вымышленного персонажа - девушки-адвоката из прежних моих фиков.

Час перед закатом

В старом городском парке вот уже более часа на берегу озера стоит высокий немолодой мужчина в тонком темном костюме. В это время в парке немноголюдно, солнце почти скрылось за высокими деревьями, на озере не осталось лодок с отдыхающими, прохладный ветер разогнал молодых мам с младенцами. Однако Джон Абруцци словно застыл на пологом берегу озера, не отрывая взгляда от старинного католического собора на другом берегу. Зрелище и вправду завораживало: остроконечные готические шпили собора тонкими иглами устремлялись в вечернее небо, каменный цветок на фасаде здания казался кружевным.

Итальянец прикрыл глаза и беззвучно прошептал начальные слова молитвы:
- …Agnus Dei, qui tollis peccata mundi, miserere nobis…

В памяти Джона, как всегда при молитве, возникли смутные образы родителей и братьев, очертания их старого домика, полузабытые запахи и звуки его детства. Затем детские образы заменили лица его собственных детей, и лицо итальянца разгладилось, пальцы чуть тронули тонкую цепочку с крестиком…

Две студентки колледжа, вышедшие на вечернюю пробежку, с интересом оглядели высокого мужчину в дорогом стильном костюме, который не скрывал его широких плеч, сильных ног и рук. Пожалуй, и лицо его заслуживало особого внимания: высокий лоб, правильные, породистые черты, волевой подбородок. Что-то в нем притягивало и пугало одновременно...

А в памяти Джона в эту минуту всплыло лицо старого священника Паоло из Чикаго, к которому их семья обратилась, когда только обосновалась в Америке. В детстве этот человек стал для маленького Джона символом Веры, Совести, Любви к Богу.

- Ave Maria gratia plena... Ave, ave dominus, Dominus tecum... Я виноват, Padre. Я… я считал себя сильным и могущественным, я принимал решения, я убивал…

Голос итальянца дрогнул, стал почти неслышным, он словно четко увидел работников своего склада в Чикаго, при казни которых присутствовал. Он ясно помнил тот день, испуганные, отчаянные лица провинившихся, решительные лица своих подчиненных. В тот день он не мог показать своей слабости, не должен был дрогнуть перед своими людьми, он будто бы олицетворял собой жестокую справедливость. И до этого так же, словно выступая могущественным судьей, он не убивал сам, но отдавал приказы сделать это.

… Padre, я нарушал законы и причинял боль людям. Но я не хотел этого….

Стены и решетки Фокс Ривер. Лицо итальянца стало мрачнее, жестче. Чтобы выжить и выстоять в заточении, не потеряв авторитета и уважения к себе, Абруцци пришлось прослыть жестоким мафиози, не знающим предела в собственных злодеяниях. Джон невесело усмехнулся, вспомнив Скофилда. Что ж, они даже бежали из Фокс Ривер вместе после того случая с «производственной травмой» Майкла, и парень вроде не держит на него зла. Зато Бегвелл… По приказу Джона его люди убили кузена Ти-бега и его ребенка, вот за что итальянцу нет прощения. Рука Абруцци невольно потерла шею в том месте, где ее пересекал тонкий неровный шрам...

… Benedicta tu in mulieribus et benedictus. Et benetictus fructus ventris, ventris tuae, Jesus. Ave Maria... Но я понес наказание, Padre, и я искренне раскаиваюсь в смерти ребенка, я горько плачу об этом….

Итальянец вздохнул, открыл глаза, которые оказались серо-ледяными, холодными, и еще крепче сжал губы. Многое было пережито во время этого пресловутого побега: рваная рана на шее, нанесенная лезвием Бегвелла, агония в тюремном лазарете, короткий период выздоровления и новый, успешный этап бегства. Было все: и попытки скрыться от полиции, и предательство некоторых друзей, и боль Сильвии, и краткие дни, когда Джону казалось, что все стало прежним. А потом снова предательство и треск выстрелов, и раздирающая боль от пуль людей Махоуни, и снова отчаянные попытки выжить, и дни выздоровления в горячечном бреду, и лица тех, кого он убил….

Джон прикрыл глаза и крепче сжал цепочку с крестиком. Ему показалось, что он слышит тихий голос старого священника, он снова увидел лица своих детей, Сильвии. Вспомнились матери, сестры и жены его товарищей, их семьи, которые он защищал и обеспечивал всем необходимым. Он четко представил стройную структуру своего бизнеса, в который он вложил столько сил и чувств, чувство гордости появилось даже в этот момент и горячо отозвалось в груди. Даже в Фокс Ривер были те, кому он оказывал покровительство, те, кто не выдержали бы и одного дня без защиты Джона. Невольная улыбка скользнула по губам итальянца – он вспомнил молоденькую девчонку-адвоката из Фокс Ривер, ее восхищенные глаза и горячее, нежное тело под его руками, разметавшиеся темные волосы и чуть опухшие губы…

Абруцци снова поднял взгляд на шпили собора, уходящее в небо, и внутренне ахнул. Острые, холодные пики куполов окрасились в алеющие цвета закатного солнца, белый холодный мрамор словно стал теплее, живее на фоне темнеющей листвы парка. Собор словно осветился изнутри, это золотое и розовое сияние манило к себе его, Джона.

…спасибо, Padre! Аминь!

Серые глаза итальянца потеплели, из колюче-ледяных стали ярко-голубыми, живыми. Абруцци расправил плечи и, чуть постояв, твердыми, уверенными шагами направился к выходу из парка. За поясом его брюк, под пиджаком было спрятано оружие, и Джону нравилось ощущать его приятную тяжесть.

… «а девчонку-адвоката я найду, у Джейка и Фреда должны были остаться адреса и телефоны ….»


"Я никогда их не видел, но, когда я смотрю на звезды, так приятно думать, что они есть!" Питер Стормаре о НЛО.
 
jiДата: Пятница, 31.07.2009, 23:52 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2847
Статус: Offline
sevara13, ты очень хорошо пишешь, но я не могу себе представить Джона, раскаявшегося в своих преступлениях (в своем образе жизни). Одно дело - смерть ребенка. Это затронуло его сентиментальность, тем более, что он в тюрьме, в разлуке со своими детьми. А вот о растреляных на складе он вряд ли стал бы переживать.
Quote (sevara13)
За поясом его брюк, под пиджаком было спрятано оружие, и Джону нравилось ощущать его приятную тяжесть.

А вот это куда больше подходит Джону smile .

Quote (sevara13)
Невольная улыбка скользнула по губам итальянца – он вспомнил молоденькую девчонку-адвоката из Фокс Ривер, ее восхищенные глаза и горячее, нежное тело под его руками, разметавшиеся темные волосы и чуть опухшие губы…

А мы получим более подробное описание этого момента? smile tongue


Ну кто мог сделать такой, так трогающий мою душу аватар? Только Bre!
 
sevara13Дата: Суббота, 01.08.2009, 15:32 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Статус: Offline
ji, я думаю, это один из самых спорных моментов Побега - действительно уверовал ли Джон или сыграл этакое раскаяние smile
И до конца нет ответа. Но мне все-таки кажется, что Джон получил своего рода знак (это и видение Иисуса на стене в камере, и кошмарный сон про убитого ребенка). Думаю, он все же задумался о вере. А потом жизнь опять стала диктовать свои суровые законы, необходимость выживать вышла на первый план. Но умер он с мыслью о Боге, до последнего сжимая крестик в руке.

спасибо, что читаешь smile


"Я никогда их не видел, но, когда я смотрю на звезды, так приятно думать, что они есть!" Питер Стормаре о НЛО.
 
jiДата: Суббота, 01.08.2009, 23:01 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2847
Статус: Offline
Quote (sevara13)
Но мне все-таки кажется, что Джон получил своего рода знак (это и видение Иисуса на стене в камере, и кошмарный сон про убитого ребенка). Думаю, он все же задумался о вере. А потом жизнь опять стала диктовать свои суровые законы, необходимость выживать вышла на первый план.

sevara13, я с тобой абсолютно согласна smile . Я просто считаю, что его погружение в религию имело свои границы - на ребенка оно распространялось, на взрослых бандитов - нет.


Ну кто мог сделать такой, так трогающий мою душу аватар? Только Bre!
 
sevara13Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 13:36 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Quote (ji)
на взрослых бандитов - нет.

да, ты права. Джон не задумался бы ни секунды, если бы пришлось убивать снова. Но, опять-таки, убивать в своих рамках, по своему кодексу, защищая и отстаивая свои интересы.
Может, тут еще и сценаристское решение присутствует: когда хороший актер играет некоторую одержимость (религией, совестью, чувством мести и др.), то обеспечена хороая зрелищная игра.

Помните Уильяма Фихтнера во власти своей мести за ребенка? ( Кстати, на нашем форме нет его фанаток, да? А ведь он мне нравился в 4 сезоне, почти единственный, кто нравился)


"Я никогда их не видел, но, когда я смотрю на звезды, так приятно думать, что они есть!" Питер Стормаре о НЛО.
 
BreДата: Воскресенье, 02.08.2009, 16:07 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 3719
Статус: Offline
Quote (sevara13)
Кстати, на нашем форме нет его фанаток, да? А ведь он мне нравился в 4 сезоне, почти единственный, кто нравился

Не-а, нету. Многим из здесь присутствующих Махоуни симпатичен, но, видимо, недостаточно, чтобы писать о нём фики.


 
ЭditДата: Воскресенье, 02.08.2009, 18:03 | Сообщение # 7
Душа в порезах.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Статус: Offline
sevara13, все никак не могла отписаться))))
Quote (sevara13)
Зрелище и вправду завораживало: остроконечные готические шпили собора тонкими иглами устремлялись в вечернее небо, каменный цветок на фасаде здания казался кружевным.

у тебя очень красивые описания, какие-то романтичные, что ли...философские, я бы даже сказала... (на меня все католические храмы действуют одинокого - сразу начинаю размышлять о смысле жизни, уж не знаю почему)))
Quote (sevara13)
с интересом оглядели высокого мужчину в дорогом стильном костюме, который не скрывал его широких плеч, сильных ног и рук. Пожалуй, и лицо его заслуживало особого внимания: высокий лоб, правильные, породистые черты, волевой подбородок.

Про Джона я вообще молчу - никому его не дано описать как тебе smile Таки любовь к нему сказывается)))))
Он у тебя эдаким аристократом получился)))
Quote (sevara13)
По приказу Джона его люди убили кузена Ти-бега и его ребенка, вот за что итальянцу нет прощения.

здесь я соглашусь с ji. Абруцци жалел лишь о смерит невинного ребенка, в то время как убить провинившихся подчиненных для него - плевое дело. Он бы уверен, что убивая их поступает правильно. Он ведь всегда руководствовался собственным мнением.
Quote (sevara13)
Помните Уильяма Фихтнера во власти своей мести за ребенка?

О, то, как он мучает негра - это один из моих любимейших с ним моментов! сыграл замечательно!!! да и актер он хороший - я видела его во многих фильмах и сериалах. Но писать не "о любимом" - нет, это сложно biggrin


Величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует....
 
sevara13Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 18:12 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Эdit, спасибо за отзыв!

Quote (Эdit)
у тебя очень красивые описания, какие-то романтичные, что ли...философские, я бы даже сказала...

это на меня Санкт Петербург подействовал smile

Quote (Эdit)
Таки любовь к нему сказывается)))))
Он у тебя эдаким аристократом получился)))

его лицо, фигура для меня такими родными стали со временем smile Даже недостатки нравятся

Quote (Эdit)
здесь я соглашусь с ji. Абруцци жалел лишь о смерит невинного ребенка, в то время как убить провинившихся подчиненных для него - плевое дело. Он бы уверен, что убивая их поступает правильно. Он ведь всегда руководствовался собственным мнением.

да, в этом что-то есть. Помнишь, ты говорила, что очеловечиваешь Ти по сравнению с его образом в сериале? Вот и я, наверное, хочу сделать Абруцци более положительным.

Quote (Эdit)
О, то, как он мучает негра - это один из моих любимейших с ним моментов! сыграл замечательно!!! да и актер он хороший - я видела его во многих фильмах и сериалах. Но писать не "о любимом" - нет, это сложно

а мне нравился момент его рукопожатия с Линком, я тогда чуть не заревела, сидела слезы глотала... Это самый близкий мне персонаж после Джона и Бегвелла.
Но ты права, писать без "одержимости" не получится...


"Я никогда их не видел, но, когда я смотрю на звезды, так приятно думать, что они есть!" Питер Стормаре о НЛО.
 
ЭditДата: Воскресенье, 02.08.2009, 18:50 | Сообщение # 9
Душа в порезах.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Статус: Offline
Quote (sevara13)
Вот и я, наверное, хочу сделать Абруцци более положительным.

Ну, каждая из нас добавляет что-то такое доброе в характеристику своего любимца. Как девочки боготворят любовь Пола к сладостям - прямо культ какой-то))))) biggrin
Quote (sevara13)
мне нравился момент его рукопожатия с Линком

мне Махоня даже в третьем сезоне нравится. Когда у него была ломка и его преследовал призрак Патошика.


Величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует....
 
TarosyaДата: Воскресенье, 02.08.2009, 19:53 | Сообщение # 10
Детка Линкольна.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1683
Статус: Offline
sevara13, великолепный рассказ! Настоящая ода Джону!

Quote (sevara13)
Однако Джон Абруцци словно застыл на пологом берегу озера, не отрывая взгляда от старинного католического собора на другом берегу. Зрелище и вправду завораживало: остроконечные готические шпили собора тонкими иглами устремлялись в вечернее небо, каменный цветок на фасаде здания казался кружевным.
Джон сам похож на этот собор. За фасадом своей силы, жесткости, непоколебимых принципов скрывает ото всех свою душу.

Quote (sevara13)
«а девчонку-адвоката я найду, у Джейка и Фреда должны были остаться адреса и телефоны ….»
Очень обнадеживающий финал! happy


Спасибо Эdit за наши с Линком объятья, и LightLovely за снег!

 
sevara13Дата: Понедельник, 03.08.2009, 08:34 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Quote (Tarosya)
Настоящая ода Джону!

вот! для меня так и было, наверное!

спасибо за отзыв!

Добавлено (03.08.2009, 08:34)
---------------------------------------------

Quote (Эdit)
мне Махоня даже в третьем сезоне нравится. Когда у него была ломка и его преследовал призрак Патошика.

да, ломку он тоже играл здоровски! и тот момент, где его забирают из Соны для дачи показаний, а потом снова туда кидают. Так жалко его было!


"Я никогда их не видел, но, когда я смотрю на звезды, так приятно думать, что они есть!" Питер Стормаре о НЛО.
 
ДлиннаяДата: Вторник, 22.09.2009, 15:53 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Статус: Offline
sevara13, я поражена, сколько всего ты подметила в Джоне! И не только во внешности!
Quote (sevara13)
открыл глаза, которые оказались серо-ледяными, холодными, и еще крепче сжал губы.

Маленькая такая фразочка, а я невольно сжимаю губы вместе с Джоном!

Quote (sevara13)
«а девчонку-адвоката я найду, у Джейка и Фреда должны были остаться адреса и телефоны ….»

Вот только попробуй не развить эту тему! wink

Ты молодец. Пишешь так красиво и трогательно! Буду ждать с нетерпением продолжения или нового шедевра!


Да, мне эта жизнь нравится! Иногда...
 
sevara13Дата: Вторник, 22.09.2009, 16:00 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Quote (Длинная)
sevara13, я поражена, сколько всего ты подметила в Джоне! И не только во внешности!

я люблю описывать его внешность, причем в Побеге у него много характерных движений, мимики. Мне очень это нравилось!

Quote (Длинная)
Quote (sevara13)
«а девчонку-адвоката я найду, у Джейка и Фреда должны были остаться адреса и телефоны ….»

Вот только попробуй не развить эту тему!

самой хочется, но боюсь скатиться в мыло или в мексиканский сериал. И почему-то не хочется нарушать оригинальный ход Побега, может, как-нибудь флэш-бэками..

Quote (Длинная)
Ты молодец. Пишешь так красиво и трогательно! Буду ждать с нетерпением продолжения или нового шедевра!

спасибо большое! меня очень трогает твоя оценка, я это ценю!


"Я никогда их не видел, но, когда я смотрю на звезды, так приятно думать, что они есть!" Питер Стормаре о НЛО.
 
Cherry3211Дата: Среда, 23.12.2009, 23:29 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 115
Статус: Offline
Как здорово, хорошо бы объединить части, чтобы читать подряд, плавное такое повествование! И на Джона я по-другому взглянула. Ты еще писать будешь? Продолжение, или новый фик? smile

Стань выше гор и коснись рукой солнца,
Вольною птицей лети до небес.
В снах и фантазиях поднимись к звездам,
Чтоб наяву жить сегодня и здесь.
 
sevara13Дата: Четверг, 24.12.2009, 07:33 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Quote (Cherry3211)
Как здорово, хорошо бы объединить части, чтобы читать подряд, плавное такое повествование!

на самом деле "Час перед закатом" я написала второй или третьей еще в начале "Свиданий" (а Свидания ты читала?)
просто получилось что "Час..." может быть концовкой "Свиданий", но это не конец. Просто пока я не нашла интересную развязку smile

Quote (Cherry3211)
И на Джона я по-другому взглянула

о, вот это для меня ценно! я очень люблю его описывать smile

Quote (Cherry3211)
Ты еще писать будешь? Продолжение, или новый фик?

наверное, буду smile

спасибо, что прочла!


"Я никогда их не видел, но, когда я смотрю на звезды, так приятно думать, что они есть!" Питер Стормаре о НЛО.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: