[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Эdit, manul  
Поступать правильно
ЭditДата: Понедельник, 01.02.2010, 22:51 | Сообщение # 1
Душа в порезах.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Статус: Offline
от автора: нашла у себя в закромах. старая зарисовка, написанная после расставания с безумно дорогим мне человеком. сентиментальный бред, но сердцу дорого)))

Поступать правильно

Д.М.

Я честно даже не знаю, что бы могла сказать тебе при встрече. Наверное, кивнула бы в ответ на твой кивок и пошла дальше по своим делам. Или подошла бы и первая протянула ладонь для рукопожатия, как это было прежде. Или бы мы оба прошли мимо, делая вид, что и знать друг друга не знаем. Скорее всего – последний вариант. Именно он кажется мне наиболее реалистичным.

И, тем не менее, я почему-то так беззаветно и вымученно жду этой самой встречи, прекрасно понимая, что ничего, кроме разочарования, она мне не принесет. Наш город маленький, вполне есть вероятность, что мы столкнемся прохладным осенним вечером у супермаркета, согнутые грузом забот и переполненных пакетов.

На тебе будет прекрасно отглаженный костюм, как раз такой, какие ты терпеть не можешь. Но теперь тебе просто положено их носить. А мне будет невообразимо неловко за потертые джинсы, отобранные энное количество лет у брата.

Смотря тебе в глаза, я с нежной тоской отмечу ранние морщинки у глаз, не изменившихся, нет. Просто ставших более мудрыми. Стремительно откину назад мешающиеся пряди волос с лица, обнажив тонкую сигарету, спрятанную за ухом. На твоем лице не отразится ни тени неодобрения – тебе просто плевать, что я медленно убиваю себя никотином.

Я ничего не скажу, потому что слова застрянут в глотке от незаслуженно зашкаливающего счастья. И это правильно, потому что я могу наговорить такой чуши в порыве… Хорошо, что хоть сил хватает устоять на ногах после такого неожиданного потрясения.

А ты наоборот слишком твердо и трезво будешь стоять на пыльном асфальте, еще чуть влажном от сегодняшнего дождя.

Вдруг миниатюрная блондинка, видимо задержавшаяся на кассе, с беспокойной легкостью подхватит тебя под руку и вопросительно взглянет на мое побледневшее лицо. Не привыкшая поступать правильно, я ни жестом не выдам себя. Что-то негромко говоря ей на ухо, ты повернешься спиной к своему прошлому

(ко мне)

и быстрым шагом направишься к своей новой машине.

А я, закинув за спину свой излюбленный рюкзак, направлюсь к остановке, моля бога, чтобы маршрутка подошла побыстрее. Но ее нет как назло. И я обреченно смотрю вслед твоему удаляющемуся автомобилю, по привычке закуривая от истрепанной зажигалки.

**

Итак, я до сих пор не знаю, что бы я мог сказать тебе при встрече. Скорее всего, я бы молча прошла мимо, мысленно коря себя за подобную

(необходимую нам обоим)

трусость.

И ты впервые одобришь мою нерешительность, потому что так будет спокойнее нам обоим. Не привыкшая поступать правильно, я ни жестом не выдам себя. Потому что ты бы этого не хотел...


Величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует....
 
jiДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:42 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 2847
Статус: Offline
Эdit, ты замечательно пишешь!
Это действительно очень сентиментально, но не бред. Это трогает душу smile . И ты так точно обрисовываешь несколькими строчками Его и Ее.
В фиках легче - там знакомые персонажи, мы их уже любим. А здесь все заново.
Вот эти строчки мне особенно понравились:
Quote (Эdit)
я почему-то так беззаветно и вымученно жду этой самой встречи, прекрасно понимая, что ничего, кроме разочарования, она мне не принесет.

Quote (Эdit)
А мне будет невообразимо неловко за потертые джинсы, отобранные энное количество лет у брата.

Quote (Эdit)
Стремительно откину назад мешающиеся пряди волос с лица, обнажив тонкую сигарету, спрятанную за ухом.

Quote (Эdit)
слова застрянут в глотке от незаслуженно зашкаливающего счастья.

Quote (Эdit)
Не привыкшая поступать правильно,

Процитировала и поняла, что все эти слова относятся к Ней. Замечательно-трогательный и искренний получился портрет smile .


Ну кто мог сделать такой, так трогающий мою душу аватар? Только Bre!
 
MaritaДата: Понедельник, 01.02.2010, 23:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Offline
Вот читаешь и думаешь- ну неправильно это все! Жестоко и несправедливо. Не должны расставаться друг с другом те, чьи чувства еще не угасли, честное слово, не должны...
 
ЭditДата: Вторник, 02.02.2010, 11:49 | Сообщение # 4
Душа в порезах.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Статус: Offline
Quote (ji)
Это действительно очень сентиментально, но не бред. Это трогает душу smile . И ты так точно обрисовываешь несколькими строчками Его и Ее.

)) у меня давно зарисовка валялась.. просто нашла, поностальгировала... юность свою кудрявую вспомнила...
Quote (ji)
В фиках легче - там знакомые персонажи, мы их уже любим. А здесь все заново.

я бы хотела немножко от фиков отойти ,но не совсем smile а просто что-то самостоятельное написать, самой проработать характеры, сюжет.. Но без Тишки все-таки никак не обойтись))))
привыкла я к нему...)

Quote (Marita)
Не должны расставаться друг с другом те, чьи чувства еще не угасли, честное слово, не должны...

ну, это жизнь, так бывает. Да кстати, так часто бывает. но, что ни случается, все к лучшему))) это такой своеобразный способ самоутешения))))

ji, Marita, спасибо smile


Величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует....
 
TarosyaДата: Вторник, 02.02.2010, 19:00 | Сообщение # 5
Детка Линкольна.
Группа: Проверенные
Сообщений: 1683
Статус: Offline
Эdit, потрясающе! Так трогательно, тоскливо и больно. Но потрясающе. Переворачивает душу. Наверно, потому что очень жизненно.

Спасибо Эdit за наши с Линком объятья, и LightLovely за снег!

 
ЭditДата: Среда, 03.02.2010, 12:41 | Сообщение # 6
Душа в порезах.
Группа: Проверенные
Сообщений: 2298
Статус: Offline
Tarosya, спасибо...
Quote (Tarosya)
Так трогательно, тоскливо и больно.

насчет "больно" - это точно. Было больно. Сейчас уже нет, просто грустно вспоминать...
Quote (Tarosya)
Наверно, потому что очень жизненно.

в жизни вообще все бывает, часто плохого больше, чем хорошего.


Величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует....
 
sevara13Дата: Среда, 03.02.2010, 14:41 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Такая трогательная зарисовка - сразу вспоминаются собственные расставания и переживания. Это всегда так рвет сердце.
Quote (Эdit)
Я честно даже не знаю, что бы могла сказать тебе при встрече.

и я не знаю, что бы я сказала... Я б смотрела и молчала.
Quote (Эdit)
И, тем не менее, я почему-то так беззаветно и вымученно жду этой самой встречи, прекрасно понимая, что ничего, кроме разочарования, она мне не принесет.

разочарование и новые мысли по кругу - на самом деле не нужны такие встречи.
Quote (Эdit)
Стремительно откину назад мешающиеся пряди волос с лица, обнажив тонкую сигарету, спрятанную за ухом.

тут я почему-то подумала, что Она откидывает волосы Ему, думала, она рванулась к нему, любимому и родному.

Quote (Эdit)
Не привыкшая поступать правильно, я ни жестом не выдам себя. Что-то негромко говоря ей на ухо, ты повернешься спиной к своему прошлому
(ко мне)
и быстрым шагом направишься к своей новой машине.

трус!
Quote (Эdit)
И я обреченно смотрю вслед твоему удаляющемуся автомобилю

геоиня смелая. Даже перед самой собой. Я б малодушно отвернулась, уверяя себя, что не хочу, не должна смотреть вслед.
Quote (Эdit)
Не привыкшая поступать правильно, я ни жестом не выдам себя. Потому что ты бы этого не хотел...

и здесь тоже такая обреченность, такая покорность Ему.

Эdit, грустно, красиво и по-настоящему. Мне понравились маленькие упоминания осени - не знаю, почему я прямо зацепилась за "осенний вчер", "пыльный, чуть влажный асфальт". Так все реально, как будто это со мной происходило.

а вот "мое-бывшее" не отвернулся бы, а наоборот познакомил бы меня со своей спутницей - в принципе, он это и сделал (там уже жена, а не спутница). Мы даже пообедали вместе как-то. И мне приходилось улыбаться ей и поддерживать беседу.


"Я никогда их не видел, но, когда я смотрю на звезды, так приятно думать, что они есть!" Питер Стормаре о НЛО.
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: